Subasta 923, Lote # 258 MAGALI LARA (Ciudad de México, 1956 - ) Sin título, de la serie Suerte de Eternidad. 16 artistas, 45 platos Firmado Plato de cerámica intervenido Con leyenda "Para Artes de México". Magali Lara estudió Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas, San Carlos y realizó una maestría en la Facultad de Artes de la UNAM. En 1986 obtuvo mención honorífica en la V Bienal Iberoamericana de Arte y desde 1994 forma parte del Sistema Nacional de Creadores de Arte. Ha participado en proyectos, conferencias, impartido cursos y expuesto en Argentina, Cuba, Estados Unidos, Japón y Francia. Actualmente obra suya se encuentra en diversos museos internacionales, tales como el Museo Universitario de Arte Contemporáneo en México y el Museo de Arte Moderno de Nueva York. "El arte está aquí, no en los museos ni en las publicaciones; tiene que ver con la experiencia de la cotidianidad y de la vida real". Magali Lara. 32 cm de diámetro Estimado $36,000-50,000